Hola, me recetaron Sertralina ya que tengo ataques de pánico, llevo 6 días y me va peor me da más an
Hola, me recetaron Sertralina ya que tengo ataques de pánico, llevo 6 días y me va peor me da más ansiedad, dolor en el pecho se me duermen los brazos me duele el cuello la garganta la espalda y hasta genere bruxismo .....he leido que los primeros días la pastilla genera todos estos síntomas, pero en mi caso en particular la quiero dejar ya que no soporto los efectos secundarios que puedo hacer?
1 respuesta
Parece que es un efecto adverso de la medicación . Consulte con su médico preescriptor de cara a retirar el tratamiento si no ceden síntomas
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Tengo ansiedad; mi psiquiatra me receto sertralina, pero tengo miedo de un posible PSSD. ¿Qué tan co
Hola. Tengo ansiedad desde hace casi 2 meses. El actual tratamiento es lorazepam 0,5 y brillentix 5
Hola buenas es posible tener una amnesia por tomar benzodiacepinas y deprax en uso moderado y para
Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

