Llevo 11 dias tomando sertralina, empece la primera semana con 25gr y la segunda he subido a 50gr y
Llevo 11 dias tomando sertralina, empece la primera semana con 25gr y la segunda he subido a 50gr y llevo dos dias con nauseas, que debo hacer?
1 respuesta
En este caso este síntoma puede deberse a la subida. Si con el paso de los días (máximo una semana) el síntoma no cede, consulte con su médico preescriptor. Los síntomas gastrointestinales como el que refiere son típicos de la sertralina.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Tengo ansiedad; mi psiquiatra me receto sertralina, pero tengo miedo de un posible PSSD. ¿Qué tan co
Hola. Tengo ansiedad desde hace casi 2 meses. El actual tratamiento es lorazepam 0,5 y brillentix 5
Hola buenas es posible tener una amnesia por tomar benzodiacepinas y deprax en uso moderado y para
Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

