Llevo 4 días tomando sertralina (0.25) y Alprazolam (0.125), aunque son dosis bajas, los efectos sec
Llevo 4 días tomando sertralina (0.25) y Alprazolam (0.125), aunque son dosis bajas, los efectos secundarios son fuertes como somnolencia excesiva durante todo el dia. Es normal tener efectos fuertes con dosis tan bajas? Empeorarán los síntomas cuando suba la dosis de sertralina a 50mg?
1 respuesta
A veces incluyo dosis bajas podría dar esos efectos . Consulte a su médico preescriptor ya que en ocasiones se puede pasar el tratamiento a la noche para aprovechar ese efecto sedativo durante el sueño.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Tengo ansiedad; mi psiquiatra me receto sertralina, pero tengo miedo de un posible PSSD. ¿Qué tan co
Hola. Tengo ansiedad desde hace casi 2 meses. El actual tratamiento es lorazepam 0,5 y brillentix 5
Hola buenas es posible tener una amnesia por tomar benzodiacepinas y deprax en uso moderado y para
Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

