Llevo 5 años tomando invega junto con tiadipona y brintellix. Voy a dejar invega ya que es una medicación muy fuerte y la voy a sustituir por abilify, ¿Se puede dejar de un dia para otro?
No. El aripiprazol tarda un tiempo en alcanzar niveles plasmáticos suficientes. Lo adecuado es combinar ambos tratamientos durante un tiempo y posteriomente ir reduciendo el primero. Esto lo tiene que controlar su facultativo, no debe hacerlo a solas.

Le aconsejo que siga las indicaciones de su medico y la pauta que le ha dado para cambiar ambos medicamentos.

Yo, como dice mi colega la Dra. Sanmartino, le recomendaría la supervisión cercana de su médico. Son fármacos potentes a nivel cerebral y sería muy conveniente repasar el por qué se lo administraron y es posible pensar en su retirada y de que forma.
Un saludo.

Especialistas en Invega

Elias García

Elias García

Psiquiatra, Psiquiatra infantil

Toledo

Manuel García Mayo

Manuel García Mayo

Psiquiatra, Psiquiatra infantil

Alcorcón

Natalia Ruiz Padrino

Natalia Ruiz Padrino

Psiquiatra

Palma de Mallorca

Pedro Rosique Díaz

Pedro Rosique Díaz

Psiquiatra

Murcia

Raul Fernández-Villamor Ortiz

Raul Fernández-Villamor Ortiz

Psiquiatra

Marbella

Cristina Galán Sánchez

Cristina Galán Sánchez

Psiquiatra

Toledo

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 133 preguntas sobre Invega

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.