Llevo 7 días de 15 de tratamiento con Dezacor 30mg por un problema con el oído, el tratamiento son
3 respuestas
Llevo 7 días de 15 de tratamiento con Dezacor 30mg por un problema con el oído, el tratamiento son los 5 primeros días 3 pastilla, luego 5 días siguientes 2 pastillas y los últimos 5 días 1 pastilla. Llevo unos días que me cuesta mucho conciliar el sueño, se debe al corticoide?
Es posible. Consulte con su médico para hacer una pauta reductora más rápida y sustituir el corticoide por otro medicamento.

Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Se altera el ritmo circadiano y le provoca dificultad para conciliar el sueño. Hable con su Otorrinolaringólogo para reducir la pauta lo antes posible y hacer las tomas por la mañana. Un saludo

Es posible que si. En algunas personas los corticoides sistémicos pueden producir ansiedad, palpitaciones, euforia y/o insomnio.
Debe ir reduciendo la dosis paulatinamente como le ha indicado su médico para evitar otros efectos colaterales.

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 11 preguntas sobre Dezacor

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.