Llevo tres años tomando sertralina 150 mg. Llevo 10 días tomando 125. Ayer y hoy me noto algo apátic

Llevo tres años tomando sertralina 150 mg. Llevo 10 días tomando 125. Ayer y hoy me noto algo apático. ¿Es normal? ¿Durará mucho?

1 respuesta


Debido a la reducción, aunque mínima, se podría justificar un desajuste emocional. Dicho desajuste suele ser temporal y cede con el paso de los días. SI no es así, valore la posibilidad de consultar con su médico prescriptor.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.