Llevo tres dias tomando sertralina 0,5 y me da taquicardia todo el dia. Asco. Perdida de apetito. Es

Llevo tres dias tomando sertralina 0,5 y me da taquicardia todo el dia. Asco. Perdida de apetito. Es normal?

1 respuesta


Efectivamente podría ser un efecto adverso del tratamiento . Son pocos días con el mismo y lo normal es que vaya tolerando el fármaco a medida que lo tome. Si no cediese lo mejor será que consulte con su médico preescriptor.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.