¿Los acufenos producidos como efecto de los antidepresivos desaparecen al dejar los mismos?

¿Los acufenos producidos como efecto de los antidepresivos desaparecen al dejar los mismos?

1 respuesta


Lo más frecuente es que con la retirada del antidepresivo cedan dichos acúfenos. A veces con el paso de los días los acúdenos ceden sin retirar el fármaco ya que se produce la tolerancia del mismo .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.