Me han recetado aremis 100 y xeristar 60 por una fuerte depresión. ¿Es correcto combinar ambos? Llev

Me han recetado aremis 100 y xeristar 60 por una fuerte depresión. ¿Es correcto combinar ambos? Llevo un mes y no noto mejoría y tengo mucha ansiedad.

4 respuestas


Con la combinación que le han prescrito el medico pretende potenciar la acción de ambos antidepresivos en aquellos casos en las que enfermedad evoluciona de una forma atípica. El que lleve un mes no quiere decir que haya pasado mucho tiempo ya que a veces el periodo de latencia es superior (hasta 2 meses). Si tiene mucha ansiedad quizá seria conveniente añadir un ansiolitico hasta que mejore el cuadro depresivo. Le recomiendo que hable con su medico y le explique claramente lo que nota, y si pueden existir factores exógenos o ambientales que influyan en la evolución. Saludos cordiales.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Combinar aremis con xeristar puede ser una combinación correta. Sin embargo, si lleva 1 mes, tomando esta combinación todos los días, no ha majorado y además tiene mucha ansiedad; habría que volver a evaluar los factores que pueden contribuir a que usted no mejore. Es necesario, por tanto, que tenga una nueva visita, en la cual habría que volver a evaluar el diagnóstico psiquiátrico y también su respuesta a la medicación prescrita.


El mecanismo de acción de Aremis con la inhibición de la recaptación de 5-HT ya esta incluido en el mecanismo del Xeristar que es una duloxetina Dual, actuando también por inhibición de la recaptación de N.A. No hay contraindicación evidente para su asociación potenciadora como opinan los colegas pero como ellos creo que sería mejor asociar un ansiolítico


Aunque no existe contraindicación en la asociación entre ambos antidepresivos. Sí parecería rezonable la potenciación de la sertralina con mayor efecto ansilítico y menos activadora que la duloxetina que potencia la NA. Desde luego la asociación de un ansiolítico es necesario, hasta la mejora de los síntomas

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.