Me han recetado Escitalopram y me gustaría saber si me hará engordar.

Me han recetado Escitalopram y me gustaría saber si me hará engordar.

1 respuesta


Es un fármaco con riesgo de efecto metabólico de ganancia de peso. El riesgo es moderado ya que no todas las personas que lo toman tienen ganancia de peso. Le recomiendo empezar con la pauta del tratamiento y llevar control masa corporal de cara a evaluar si aparece dicho efecto .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.