Me recetaron quetiapina 25mg por las noches y sertralina 50 mg por el día, que efectos secundarios d

Me recetaron quetiapina 25mg por las noches y sertralina 50 mg por el día, que efectos secundarios de inicio de tratamiento son normales? Porque la queatepina me causo una diarrea muy molesta. Que tiempo tardan en desaparecer estos síntomas?

1 respuesta


La diarrea suele ser mucho más típica de sertralina . Es uno de los efectos adversos más frecuentes . Si no cede con el paso de los días , consulte con su médico preescriptor .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.