Me recetaron sirdalud 4 mg junto a enantyum 25mg por una ciática. Sirdalud durante 10 noches. Llevo

Me recetaron sirdalud 4 mg junto a enantyum 25mg por una ciática. Sirdalud durante 10 noches. Llevo 6 pastillas y me siento fatal. No tengo fuerza en mi cuerpo. Voy a interrumpir el tratamiento. Pasaría algo? Solo llevo 6. Así recuperaría la fuerza en mi cuerpo o deja algún efecto en mi musculatura.

3 respuestas


Interrumpa el medicamento inmediatamente y consulte con su médico. Sirdalud puede interaccionar con varios medicamentos potenciando sus efectos entre ellos los antihipertensivos ( medicina saque controlan y bajan la tensión arterial) también los diuréticos ( para orinar más), los sedantes (para la ansiedad o la depresión) y algunos analgésicos potentes (para el dolor intenso) produciendo cansancio. Es necesario revisar toda la medicación que toma y ver si hay interacciones o ajustar las dosis. Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Puede dejareste tratamiento y substituir-lo por tratamientos fisicos como Laser (FP3) combinado con Ondas Electromagneticas Modulares que le seran mucho mas efectivas


Podría sustituirlo por Sirdalud 2mg por la noche y suspenderlo definitivamente en unos días. Saludos

Dr. Juan García Regal

Dr. Juan García Regal

Especialista en Medicina del Deporte

Don Benito

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.