Me tome anoche 3 lorazepam y esta mañana a me levante como mareada y poco has de hacer las cosas.

Me tome anoche 3 lorazepam y esta mañana a me levante como mareada y poco has de hacer las cosas.

11 respuestas


Hola, gracias por comentar lo que te ha pasado. Tomar varias pastillas de lorazepam puede hacer que al día siguiente aparezcan sensaciones como inestabilidad, somnolencia o dificultad para concentrarte. Son efectos que pueden aparecer cuando se toma más cantidad de la recomendada. Aun así, es importante que contactes con el profesional que lleva tu medicación, para que pueda orientarte sobre cómo continuar y revisar si es necesario hacer algún ajuste. Desde el ámbito psicológico puedo ayudarte a encontrar estrategias para manejar la tensión o el malestar sin recurrir a dosis elevadas en momentos puntuales. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, Tomar tres lorazepam en una sola noche puede causar exactamente lo que sientes: mareo, lentitud, somnolencia y dificultad para concentrarte. Es un medicamento sedante y sus efectos pueden durar muchas horas, especialmente cuando la dosis supera lo que tu cuerpo está acostumbrado a manejar. Lo más importante durante estos sintomas es que descanses, te hidrates y evites conducir o hacer actividades que requieran atención. Si notas una somnolencia excesiva, confusión importante o dificultad para respirar, sería recomendable acudir a urgencias. Y para evitar que vuelva a ocurrir, es mejor no repetir dosis altas sin indicación médica y buscar apoyo si la ansiedad te llevó a tomar más cantidad de la habitual. Estoy aquí si quieres hablar de cómo manejar esos momentos. Un saludo,

Alina Lazar Cazan

Alina Lazar Cazan

Psicólogo

Vélez-Málaga

Reservar cita

Es normal, debes preguntar a tu médico si esa dosis es adecuada


A veces puede ser un efecto secundario típico.


Entiendo cómo te estás sintiendo y gracias por contármelo. Tomar tres lorazepam de una vez puede provocar exactamente lo que describes: mareo, sensación de aturdimiento, lentitud para hacer las cosas, somnolencia, e incluso dificultades de concentración durante varias horas. Es un medicamento que actúa sobre el sistema nervioso central y, en dosis más altas de las indicadas, su efecto sedante puede prolongarse hasta el día siguiente. Lo más importante ahora: Si sigues muy maread@, extremadamente somnolient@, tienes dificultad para mantenerte en pie, confusión o algún síntoma que te preocupe, es recomendable contactar con un servicio sanitario para valoración. No tomes más lorazepam hasta que hayas hablado con tu médico o profesional que te lo haya pautado. Evita actividades que requieran atención (conducir, manejar maquinaria, cocinar sin supervisión) hasta que te encuentres totalmente despejada. Para poder ayudarte mejor, necesitaría saber ¿fue una toma accidental o lo hiciste porque estabas muy nerviosa o angutiada? ¿Qué cantidad tienes prescrita habitualmente? Estoy aquí para acompañarte y aclararte lo que necesites, pero es importante que revisemos juntos cómo usar este medicamento de forma segura y, si te sentías muy mal emocionalmente, también atender a esa parte.


Es un efecto habitual por la dosis alta y la sedación residual del lorazepam. Descansa, evita conducir y coméntalo con tu médico para ajustar la pauta y evitar repetir una dosis que pueda afectarte así.


Hola, sería importante que lo puedas comentar con el profesional que te pautó la medicación.

Melania  Vargas

Melania Vargas

Psicólogo

Barcelona

Reservar cita

Hola, no es aconsejable tomarse 3 pastillas de lorazepam sin receta médico. Le recomiendo una visita con el profesional que le está haciendo el seguimiento psicofarmacológico y comenzar terapia para poder buscar la base del malestar. Un saludo

Paloma Franco

Paloma Franco

Psicólogo

Barcelona

Reservar cita

Gracias por compartir cómo te sientes. Tomar 3 lorazepam de golpe puede provocar mareos, somnolencia y dificultad para concentrarte al día siguiente. Es importante no repetir esta dosis sin indicación médica y consultar cuanto antes con tu médico o psiquiatra, para recibir orientación segura sobre cómo manejar la situación y proteger tu salud. Saludos. Pilar Rapela – psicóloga clínica, tu psicóloga amiga

Pilar Rapela

Pilar Rapela

Psicólogo

Zaragoza

Reservar cita

Buenas tardes. Con los psicofármacos es fundamental que consultes a tu médico antes de automedicarte. Seguir sus indicaciones te ayudará a que el fármaco tenga el efecto deseado. Hay que tener especial cuidado con los ansiolíticos. Mi recomendación es que consultes a tu médico/psiquiatra. Un saludo.


No puedo valorar la medicación concreta, pero sí puedo ayudarte en otro plano. Más allá del efecto puntual, cuando la ansiedad lleva a tomar decisiones rápidas para intentar regularla, conviene analizar qué está ocurriendo en el fondo. Muchas veces el patrón no está solo en el síntoma, sino en cómo intentamos gestionarlo. Revisar cómo aparecen esas situaciones, qué pensamientos se activan y qué haces para intentar solucionarlo permite intervenir el problema de forma más profunda. Si crees que esto tiene sentido y quieres revisarlo con más profundidad, puedes entrar en mi perfil y reservar una primera reunión de valoración de 15/20 minutos para revisar tu caso. Es gratuita y sin compromiso.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.