Mi hija adolescente sufre depresión y le recetaron escitalopram. A la semana subió a 10 mg y a los 2
Mi hija adolescente sufre depresión y le recetaron escitalopram. A la semana subió a 10 mg y a los 2 días empezó a tener irritabilidad, nerviosismo, agresividad, ideas suicidas fuertes, ganas de autolesionarse, incluso se golpeaba con las paredes, parecí totalmente ida. Se le ha retirado la medicación y parece estar mejorando, pero ahora le recetan sertralina, otro ISRS, y tengo miedo que le pase lo mismo, porque tuvo ataques de ira y parecía haber perdido la cabeza en algunos momentos. ¿ Este efecto es normal que ocurra con estas medicinas ? ¿ si le da con un ISRS le va a dar con otros ? No era solo ansiedad o inquietud, eran ideas violentas, agresividad, en una niña que es todo lo contrario...
1 respuesta
Es un efecto adverso que puede ocurrir en el adolescente al tomar antidepresivos. No tiene porque volver a ocurrir al tomar otro distinto .
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Hola. Tengo ansiedad desde hace casi 2 meses. El actual tratamiento es lorazepam 0,5 y brillentix 5
Hola buenas es posible tener una amnesia por tomar benzodiacepinas y deprax en uso moderado y para
Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
Mebmandaron besitran para levantar el animo,y lo q leo es csnsancio y etc entonces para que,si voy a
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

