Mi hijo toma 100mgs c/24 hrs de quetiapina por un transtorno bipolar, hace dias le aumentaron a 200

Mi hijo toma 100mgs c/24 hrs de quetiapina por un transtorno bipolar, hace dias le aumentaron a 200 mgs diarios mi hijo tiene 14 años. Empezo a tener alucinaciones auditivas y visuales, sera debido al incremento del medicamento?

1 respuesta


Si podría ser efecto adverso de la medicación al subir dosis . En la gente joven la tolerancia farmacológica es distinta y este efecto adverso que relata podría ocurrir con el tratamiento mencionado

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.