Mi madre de 85 años tiene parkinson desde hace unos años. El neurólogo le receto Sinemet y ha estado

Mi madre de 85 años tiene parkinson desde hace unos años. El neurólogo le receto Sinemet y ha estado bien, pero últimamente esta empeorando, tiene dificultad para caminar, muchas alucinaciones, ningún apetito y temblores en manos y piernas. ¿Que debo hacer?

3 respuestas


La utilización de levodopa (el Sinemet) de forma prolongada puede causar la aparición de alucinaciones por lo que le recomendaría que acudiese a su neurólogo para que haga una reajuste del tratamiento. Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Le aconsejaría que le redujeran la medicación pues los síntomas que manifiesta son efectos secundarios del Sinemet. Hable con su neurólogo.


Los síntomas que en un principio pudieron estar controlados ahora parecen haber reaparecido. Habrá que volver a revisar a su madre y ajustar su tratamiento y cuidados. Espero se mejore. Un saludo cordial

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.