Olanzapina
Buenas, llevo tomando olanzapina desde hace 9 meses, y he notado que he engordado 7kg de forma rápida, es por efecto de la medicación? Esos kg de más pueden reducirse al disminuir la dosis? Gracias
1 respuesta
La olanzapina puede inducir un aumento de peso debido a un aumento en el apetito. En algunos casos al disminuir la dosis puede mejorar, pero no en todos. Existen otros antipsicóticos con una menor influencia sobre el peso. Habría que valorar el motivo de instaurarle esta medicación y si es posible cambiarla por otra con un mejor perfil.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Tengo ansiedad; mi psiquiatra me receto sertralina, pero tengo miedo de un posible PSSD. ¿Qué tan co
Hola. Tengo ansiedad desde hace casi 2 meses. El actual tratamiento es lorazepam 0,5 y brillentix 5
Hola buenas es posible tener una amnesia por tomar benzodiacepinas y deprax en uso moderado y para
Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
