Pinzamiento femoroacetabular de la cadera puede ser causado por radioterapia y quimioterapia? Cuando

1 respuestas
Pinzamiento femoroacetabular de la cadera puede ser causado por radioterapia y quimioterapia? Cuando tenia 38 años me opere de un cancer de mama y se corto la menstruacion hasta el dia de hoy que tengo 54 años .Gracias.
La radioterapia y ciertos fármacos han mostrado asociación con la necrosis de cadera (problema distinto al pinzamiento femoroacetabular) y con la osteoporosis (pérdida de masa ósea). No hay estudio que demuestren relación con esos tratamientos para el cáncer con el pinzamiento femoroacetabular. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Expertos

Jordi Padrós Augé

Jordi Padrós Augé

Fisioterapeuta

Barcelona

Antonio Turmo Garuz

Antonio Turmo Garuz

Especialista en medicina del deporte

Sant Adrià del Besòs

Xavier Valle

Xavier Valle

Especialista en medicina del deporte

Barcelona

Gisela Pérez Leyva

Gisela Pérez Leyva

Fisioterapeuta

Barcelona

Jorge Ramirez Haua

Jorge Ramirez Haua

Especialista en medicina del deporte

Granollers

Jose R. Borda Lopez

Jose R. Borda Lopez

Traumatólogo

Donostia-San Sebastian

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 15 preguntas sobre Pinzamiento femoroacetabular de la cadera

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.