Por motivos de insomnio me recetaron tranxilium 10 mg. Lo tomé durante 28 días y baje la dosis a 5mg por qué notaba que mi visión era más baja como si tuviera las pupilas dilatadas ¿Es posible este efecto secundario? ¿En tal caso debo suspender la medicación?
Buenas tardes, es posible tener alguna alteración visual con la toma de Tranxilium, si es un malestar tolerable es posible que al disminuir la dosis esto mejore, de no ser así o ser una molestia que comprometa su capacidad visual de manera significativa le recomiendo se ponga en contacto con su psiquiatra para valorar alternativas.
Un saludo.

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 265 preguntas sobre Tranxilium

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.