Por que los medicamentos antidepresivos, ansiolíticos, pueden causar pensamientos y actos suicidas?
Por que los medicamentos antidepresivos, ansiolíticos, pueden causar pensamientos y actos suicidas?
4 respuestas
Esencialmente por qué pueden mejorar antes la apatía y la perdida de energía que la ideación pesimista y negativa que tiene la persona enferma y por ello deben darse asociados a ansioliticos o tranquilizantes de otro tipo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buenos dias : referente a la poblacion Adulta ninguno de los tipos de 2 farmacos ,produce ideas suicidas en personas que previamente no las tengan aunque sea en pequeño grado Cuando estan presentes en el caso de los antidepresivos,si estos son muy estimulantes el paciente puede pasar al acto ,por eso conviene prescribir los mas sedantes e incluso acompañarlos de un ansiolitico los primeros dias En el caso de los ansioliticos al ser sedativos no tienen porque aumentar las ideas autoliticas previas ,mas bien al contrario Todo lo expuesto No es Valido para Adolescentes en los que hay mas riesgo por su impulsividad
De acuerdo con lo mencionado y de forma muy simple: un paciente con algunos fármacos puede desinhibirse y dar paso a antiguos o recientes ideas de autolisis. Por ello es muy importante estar en contacto con su especialista
Preguntas similares
- Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
Mebmandaron besitran para levantar el animo,y lo q leo es csnsancio y etc entonces para que,si voy a
Por cuánto tiempo podría bajar la dosis de .67mg a .25mg de alorazolam
Hola, Mi pareja es belga y estamos viajando por España hacia Portugal. Tiene dos recetas electróni
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




