Quetiapina

Estoy tomando 200g de quietapina por trastorno bipolar, el psiquiatra me ha comentado que me va ir reduciento la dosis hasta eliminarla del todo. Desde que empeze a tomarla hace 9 meses he engordado 10 kg que no consigo perder ¿al ir disminuyendo la dosis iré volviendo al mi peso o hasta que no tome nada no notares ningún cambio?

1 respuesta


Lo que ocurre es un efecto de la medicación adverso que debiera ceder con la retirada de la misma .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.