¿Sedotime puede dar taquicardia? Cuando la tomo siento presion en el pecho y me tiemblan las manos

¿Sedotime puede dar taquicardia? Cuando la tomo siento presion en el pecho y me tiemblan las manos y el cuerpo tambien, además tomo sertralina de 100

1 respuesta


El Sedotime es un fármaco ansiolítico con efectos sedantes. En este caso es raro que se produzca dicho temblor. Sería interesante poder valorar la dosis de Sertralina y la posología del mismo por si pudiera dar este efecto adversos que comentas. Un saludo cordial

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.