Sertralina
Hola! Les cuento, tomo Sertralina hace 4 meses tres pastillas de 50 gr. Al día y he notado los síntomas de sudoración excesiva, agotamiento y dolor de cabeza.como puedo disminuir estos efectos? Ya que recién tengo control en dos meses más y mi médico se encuentra de vacaciones
1 respuesta
En este caso ,podría deberse a un exceso de dosis. Habría que saber cuando toma la medicación ya que eso también influye en los síntomas que refiere. En cualquier caso parece razonable plantear la combinación de estas dos posibilidades como posible causa de los síntomas que refiere.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Tengo ansiedad; mi psiquiatra me receto sertralina, pero tengo miedo de un posible PSSD. ¿Qué tan co
Hola. Tengo ansiedad desde hace casi 2 meses. El actual tratamiento es lorazepam 0,5 y brillentix 5
Hola buenas es posible tener una amnesia por tomar benzodiacepinas y deprax en uso moderado y para
Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

