Si se es alérgico al yodo, puede el Ferplex producir alguna reacción como picores en lapiel?

1 respuestas
Si se es alérgico al yodo, puede el Ferplex producir alguna reacción como picores en lapiel?
Buenos días,

Ferplex, es un medicamento indicado para estados carenciales de hierro y anemia ferropénica, cuyo componente principal es el hierro proteinsuccinilato y sus excipientes: sorbitol (E-420), propilenglicol (E 1520), parahidroxibenzoato de propilo sal de sodio (E-217) y parahidroxibenzoato de metilo sal de sodio (E-219).

Ninguno de ellos tiene nada que ver con la "alergia al yodo".

Independientemente todos los fármacos pueden tener efectos secundarios, siendo los más frecuentes con Ferplex:
- Trastornos gastrointestinales: dolor abdominal, irritación gastrointestinal, náuseas, estreñimiento o diarrea.
- Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo: Reacciones alérgicas.

Si experimenta cualqueira de ellos, consulte con su médico habitual.
Espero haberle ayudado, un saludo. Atte. Jaime García Campos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 39 preguntas sobre Ferplex
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.