Tengo cuatro días tomando media 25g de sertralina por las noches. Me despierto al día siguiente con
Tengo cuatro días tomando media 25g de sertralina por las noches. Me despierto al día siguiente con taquicardia, nauseas, diarrea, tristeza, miedo. El doctor dice que con los días esto va a pasar pero me siento muy mal
1 respuesta
Sertralina es un fármaco que de inicio se suele indicar en el desayuno, a no ser que usted en particular le produzca somnolencia. Se recomienda tomar con alimentos para minimizar los efectos secundarios gastrointestinales que pueden aparecer al principio. Generalmente estos desaparecen con el paso de los días. Si persisten, habría que valorar el cambio por otro antidepresivo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Tengo ansiedad; mi psiquiatra me receto sertralina, pero tengo miedo de un posible PSSD. ¿Qué tan co
Hola. Tengo ansiedad desde hace casi 2 meses. El actual tratamiento es lorazepam 0,5 y brillentix 5
Hola buenas es posible tener una amnesia por tomar benzodiacepinas y deprax en uso moderado y para
Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
