Tengo dos dias tomando Sertralina y no tengo nada de sueño tengo mucha ansiedad es normal eso? A mi

Tengo dos dias tomando Sertralina y no tengo nada de sueño tengo mucha ansiedad es normal eso? A mi me tiemblan las mejillas el cuerpo desde hace 4 meses la boca la quijada los párpados pero es cuando hay tensión nervios que debo hacer gracias y cuando prendo el cuello me tiembla

1 respuesta


A veces la sertralina puede producir como efecto adverso activación de la ansiedad e insomnio . Consulte di. Su médico preescriptor

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.