Tengo hipertensión, y tomo tepazepan, éste medicamento sube o baja la tensión arterial?

Tengo hipertensión, y tomo tepazepan, éste medicamento sube o baja la tensión arterial?

1 respuesta


En menos de 1% de la población puede producir tanto hipertensión como hipotensión. En general, si tiene la tensión controlada no habría ningún problema. Puede tomarse la tensión unos días después tras iniciar el fármaco y comprobar que ésta no aumenta con respecto a su tensión habitual. Si se encuentra aumentada, repita la toma otro día por si se debe a factores externos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.