Tengo retraso de tres días, dejé la píldora hace tres meses y dos meses me vino puntual.. Este mes no ha llegado.. A que se debe? Usé preservativo este mes.
Dra. Cristina Gómez
Dra. Cristina Gómez
Ginecólogo
Barcelona
La menstruación puede alterarse por muchos factores tanto intrínsecos como extrínsecos, es decir, que pueden deberse tanto a la pastilla, como a quistes de ovario, a situaciones de estrés, etc. Si has usado correctamente el preservativo probablemente se deba a un retraso puntual. En cualquier caso, si no viene en unos días o tienes dudas, realiza una prueba de embarazo.

Especialistas en Métodos anticonceptivos

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 312 preguntas sobre Métodos anticonceptivos

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.