Tomé champix varias veces fracasando siempre.Me producía pequeñas náuseas.Lo tomé un mes,dejé de fum

2 respuestas
Tomé champix varias veces fracasando siempre.Me producía pequeñas náuseas.Lo tomé un mes,dejé de fumar pero no tengo apetito y mal sabor de boca con sequedad.Disminución de saliva.Hace un mes que lo dejé pero siguen los síntomas.¿cuanto tarda en desaparecer?
En principio deberían haber desaparecido ya, puesto que si hace un mes que no toma el fármaco, ya lo ha eliminado por completo de su organismo. Por eso quizá deba consultar con su medico de familia para que valore la posibilidad de que exista alguna pequeña alteración de cualquier otra índole. También pueden ser síntomas de ansiedad al haber dejado de fumar, piense que la desintoxicación se produce en unos 15 a 20 días, pero la deshabituación es mucho más larga (1 año) y pueden aparecer durante ese tiempo síntomas de derivación o abstinencia. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
EL CUADRO DE DESHABITUACION ES INDETERMINADO Y
LARGO..

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 232 preguntas sobre Champix

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.