Tomo Dezacor para un pólipo en la nariz,me vacune para la gripe y noto calor en el rostro,¿Puede ser
1 respuestas
Tomo Dezacor para un pólipo en la nariz,me vacune para la gripe y noto calor en el rostro,¿Puede ser la vacuna?
Todo dependerá del tiempo que haga desde el inicio del tratamiento con el corticoide y desde que se administró la vacuna antigripal.

Está descrito que algunos pacientes experimentan con el uso de corticoides orales, episodios de flushing facial, es decir enrojecimiento facial y calor, pero generalmente esto pasa o en las primeras dosis, o siempre que lo toma el paciente, no suele tener trascendencia, sobre todo cuando ya lo conoce el paciente, es un efecto secundario.

Por otra parte también podría ser que si se ha administrado la vacuna antigripal recientemente (24-72h), esté ocurriendo una reacción pseudogripal, que puede sentir distermia (sensación de fiebre), quizá leve aumento de la temperatura o febrícula (menos de 37.8ºC), a veces cefalea, cansancio...

Espero haberle resuelto la duda. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 11 preguntas sobre Dezacor

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.