Tomo escitalopram de 10 de un mes y noto mucho dolor de senos, es normal?

Tomo escitalopram de 10 de un mes y noto mucho dolor de senos, es normal?

2 respuestas


Podría ser por una subida de prolactina secundaria al tratamiento . Pida a su médico de cabecera analítica .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola Podria tratarse de un efecto secundario raro. Consulta con un especialista para valorar cual es la mejor opcion para ti Un saludo

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.