Tomo Sertralina y me duele el estómago y tengo diarrea, a penas llevo catorce días de tratamiento ¿E

Tomo Sertralina y me duele el estómago y tengo diarrea, a penas llevo catorce días de tratamiento ¿Es normal eso? ¿Que puedo hacer para contrarrestar este efecto?

1 respuesta


Los síntomas gastrointestinales son un efecto adverso típico de la sertralina . Si no ceden consulte a su médico preescriptor .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.