Consulta

C/ Valle Inclan 9. Oficinas. Entreplanta 1º A, Ourense
Consultorio privado

En esta dirección no puedes reservar online


Pacientes privados (sin aseguradora)

Aegon Salud

Asisa + 4 ver más


¿Este especialista no dispone de la información que necesitas?

Mostrar otros psiquiatras cerca de mí

Experiencia

Especialista en:

  • Psiquiatría del niño y del adolescente
  • Psiquiatría Extrahospitalaria
  • Psiquiatría Forense


Servicios y precios

Servicios populares

Primera visita Psiquiatría


C/ Valle Inclan 9. Oficinas. Entreplanta 1º A, Ourense

Precio no informado

Consultorio privado


Primera visita Psiquiatría Infantil


C/ Valle Inclan 9. Oficinas. Entreplanta 1º A, Ourense

Precio no informado

Consultorio privado


Visitas sucesivas Psiquiatría


C/ Valle Inclan 9. Oficinas. Entreplanta 1º A, Ourense

Precio no informado

Consultorio privado

Otros servicios

Informe pericial psicológico


C/ Valle Inclan 9. Oficinas. Entreplanta 1º A, Ourense

Precio no informado

Consultorio privado


Psicoterapia individual


C/ Valle Inclan 9. Oficinas. Entreplanta 1º A, Ourense

Precio no informado

Consultorio privado


Terapia con EMDR


C/ Valle Inclan 9. Oficinas. Entreplanta 1º A, Ourense

Precio no informado

Consultorio privado


Tratamiento psicofarmacológico


C/ Valle Inclan 9. Oficinas. Entreplanta 1º A, Ourense

Precio no informado

Consultorio privado

Opiniones de pacientes

5

Valoración global
1 opinión

  • Puntualidad
  • Atención
  • Instalaciones
A
ANSIEDAD...

Lo mejor:
Me ha gustado como profesional, te escucha pero ya te entiende perfectamente antes de que hables.. Muy bien.


Se ha producido un error, inténtalo de nuevo.

Dudas solucionadas

2 dudas solucionadas a pacientes en Doctoralia


  • Duda sobre Mirtazapina

    Tengo depresión mayor con dependencia alimentación mixta y no duermo, me han recetado Mirtazapina 30 mg. Estoy engordando porque me da mucha hambre y no paro de comer ¿Puede ser por estas pastillas?He llegado a un peso de 94 kg. y me veo muy mal, no salgo de casa porque me cuesta mucho andar y vestirme.

    Suele ser una de las quejas más habituales en los pacientes que toman mirtazapina, por un lado el incremento de apetito-más frecuente a dulces- con menor sensación de saciedad y por otra parte la ganancia ponderal o aumento de volumen. Coméntaselo a su psiquiatra por si estima oportuno el cambio a otro con perfil diferente.

    Dr. Jose Javier Blanco Blanco

  • Duda sobre Abilify

    ¿Se puede retirar Abilify de golpe?

    No es aconsejable una retirada brusca del tratamiento a no ser que existiese un efecto secundario que lo justificase y en este caso lo más probable es que su terapeuta decidiese una reducción progresiva y la introducción también progresiva de otro fármaco. Si el planteamiento es la retirada definitiva debería ser escalonada en el tiempo.

    Dr. Jose Javier Blanco Blanco

Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.

Experiencia

Especialista en:

  • Psiquiatría del niño y del adolescente
  • Psiquiatría Extrahospitalaria
  • Psiquiatría Forense


Búsquedas relacionadas