Narine repetabs - Información, expertos y preguntas frecuentes

Uso de Narine repetabs

descongestionante nasal

Narine Repetabs comprimidos contiene una combinación de dos medicamentos, un antihistamínico (loratadina) y un descongestionante (pseudoefedrina). Los antihistamínicos ayudan a reducir los síntomas del resfriado común o de alergia mediante la prevención de los efectos de una sustancia llamada histamina, la cual se produce en el cuerpo. Los descongestionantes ayudan a despejar la congestión nasal.
Narine Repetabs comprimidos alivia los síntomas asociados con la rinitis alérgica estacional (fiebre del heno), tales como, estornudos, goteo o picor nasal o en los ojos cuando se acompaña de congestión nasal.

Precauciones especiales

No tome Narine Repetabs

Si es alérgico (hipersensible) a loratadina, pseudoefedrina o a cualquiera de los demás componentes de Narine Repetabs.

Debido a la presencia de pseudoefedrina, no tome Narine Repetabs

Si también está recibiendo medicamentos para la presión arterial o para tratar problemas de corazón.
- Si presenta glaucoma, dificultad para orinar, obstrucción del tracto urinario, presión arterial elevada, enfermedad del corazón o de los vasos sanguíneos, padece o ha padecido
hemorragia cerebral, o hipertiroidismo.
- Si está recibiendo terapia con inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO) o durante las
2 semanas posteriores a la interrupción de dicho tratamiento.

Tenga especial cuidado con Narine Repetabs

Ciertas enfermedades pueden hacerle inusualmente sensible al descongestionante pseudoefedrina contenido en este medicamento.
Antes de tomar Narine Repetabs: informe a su médico o farmacéutico,
- Si tiene 60 años de edad o más, porque puede ser más sensible a los efectos de este medicamento.
- Si presenta diabetes mellitus, úlcera péptica estenosante (úlcera que produce estrechamiento del estómago, intestino delgado, o esófago), obstrucción píloro-duodenal (obstrucción del intestino), obstrucción del cuello vesical (obstrucción del cuello de la vejiga), historia previa de broncoespasmo (dificultad para respirar debida a estrechamiento de los músculos del pulmón) o problemas de hígado, riñón o vejiga.
- Si tiene programada una intervención quirúrgica, debido a que puede tener que dejar de tomar Narine Repetabs durante unos pocos días.
- Si está tomando digitálicos, medicamentos utilizados para tratar ciertos problemas del corazón, ya que puede necesitar un ajuste de dosis.
- Si está tomando a-metildopa, mecamilamina, reserpina, alcaloides del veratrum y guanetidina para la presión arterial, ya que puede necesitar un ajuste de dosis.
- Si está tomando descongestionantes (orales o nasales), supresores del apetito (píldoras dietéticas), o anfetaminas, ya que junto con Narine Repetabs, estos medicamentos pueden aumentar su presión arterial.
- Si está tomando alcaloides de la ergotamina (tales como, dihidroergotamina, ergotamina, o metilergometrina) para las migrañas. Junto con Narine Repetabs, estos medicamentos
pueden aumentar su presión arterial.
- Si está tomando linezolida (un antibiótico), bromocriptina (para la infertilidad o la enfermedad de Parkinson), cabergolina, lisurida y pergolida (para la enfermedad de Parkinson). Junto con Narine Repetabs, estos medicamentos pueden aumentar su presión arterial.
- Si está tomando antiácidos, ya que pueden aumentar la efectividad de Narine Repetabs.
- Si está tomando caolin, ya que puede disminuir la efectividad de Narine Repetabs.
Comente a su médico si nota o se le diagnostica algo de lo siguiente:

Alta presión arterial

Latidos del corazón rápidos o fuertes

Ritmo cardíaco anormal

Ganas de vomitar y dolor de cabeza o aumento del dolor de cabeza al usar Narine

Repetabs. Su médico puede decirle que interrumpa el tratamiento.
Uno de los medicamentos en Narine Repetabs, pseudoefedrina sulfato, puede producir abuso y grandes cantidades de pseudoefedrina sulfato pueden ser tóxicas.

Uso de otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.

Toma de Narine Repetabs con los alimentos y bebidas:

Narine Repetabs puede tomarse con o sin alimentos.
Narine Repetabs no ha demostrado que potencie los efectos de una bebida alcohólica.

Embarazo

Si está embarazada, no debe usar Narine Repetabs.
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento durante el embarazo.

Lactancia

Si está en periodo de lactancia, no debe utilizar Narine Repetabs.
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento durante el periodo de lactancia.
Loratadina y pseudoefedrina se excretan en la leche materna. Se ha comunicado una disminución de la producción de la leche en mujeres en periodo de lactancia con el uso de pseudoefedrina, un componente de Narine Repetabs.

Conducción y uso de máquinas

A la dosis recomendada, Narine Repetabs no se espera que cause somnolencia o disminución del estado de alerta. Sin embargo, muy raramente algunas personas experimentan somnolencia, que puede afectar a su capacidad para conducir o utilizar máquinas.

Información importante sobre algunos de los componentes de Narine Repetabs comprimidos de liberación prolongada

Narine Repetabs comprimidos de liberación prolongada contiene lactosa y sacarosa; por lo tanto si su médico le ha dicho que presenta intolerancia a algunos azúcares, coménteselo a su médico
antes de tomar este medicamento.

Pruebas de laboratorio

Si tiene previsto hacerse cualquier tipo de prueba cutánea para alergia, no deberá tomar Narine Repetabs durante los 2 días previos a la realización de dichas pruebas, porque este medicamento puede alterar los resultados de las mismas.

Información para los deportistas

Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de control del dopaje como positivo.

Efectos adversos y efectos secundarios

Al igual que todos los medicamentos, Narine Repetabs puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Contacte con su médico o farmacéutico inmediatamente si tiene alguna reacción a Narine Repetabs que no cesa, es molesta o piensa que es grave.
Los efectos adversos que se producen frecuentemente con Narine Repetabs (menos de 1 por cada 10 pacientes pero más de 1 por cada 100 pacientes) incluyen: sed, nerviosismo, somnolencia, depresión, agitación, anorexia, insomnio, mareo, sequedad de boca, latidos cardíacos rápidos, dolor de garganta, inflamación de la mucosa nasal, estreñimiento, náuseas, dolor de cabeza y cansancio.
Los efectos adversos que se producen poco frecuentemente (menos de 1 por cada 100 pacientes pero más de 1 por cada 1000 pacientes) incluyen: confusión, temblor, aumento de la sudoración, sofocos, alteración del gusto, lagrimeo anormal de los ojos, pitido de oídos, latido cardíaco irregular, hemorragia nasal y necesidad de orinar frecuente o anormal y picor.
Durante la comercialización de Narine Repetabs los efectos adversos que se produjeron muy raramente (menos de 1 por cada 10000 pacientes) son: reacción alérgica grave incluyendo sarpullido, ronchas cutáneas, e hinchazón de la cara, vértigo, convulsiones, ritmos cardiacos anormales, aumento de la presión arterial, tos, estrechamiento de las vías respiratorias, problemas hepáticos, dificultad para orinar y pérdida del cabello.
Otras reacciones adversas que solo fueron comunicadas para loratadina en ensayos clínicos y durante el periodo de poscomercialización incluyen aumento del apetito, sarpullido y malestar estomacal.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Preguntas sobre Narine repetabs

Nuestros expertos han respondido 20 preguntas sobre Narine repetabs

Hola

Es muy poco probable que el aumento de la secreción nasal sea una reacción al Narine.

Deberíamos investigar si el motivo de tu mucosidad es de tipo alérgico.
1 respuestas


Buenos días,

Narine Repetabs contiene loratadina 5mg (antihistamínico) y pseudoefedrina 120mg (descongestivo-vasoconstrictor).

Por este último compuesto, la pseudoefedrina,…
1 respuestas


Buenos días,

No se debe tomar más de 10 días seguidos.

Un saludo.
1 respuestas


Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.