Preguntas sobre Synalar otico gotas oticas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 176 preguntas sobre Synalar otico gotas oticas

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)

Preguntas sobre Synalar otico gotas oticas

En principio no debería tener lesiones, pero si nota dolor ocular o enrojecimiento acuda a valoración oftalmológica.
1 respuestas

Ha tenido infección del oído. Eso hay que verlo en consulta y ponerle tratamiento
1 respuestas

Si es unaa buena medicación, añadir corticoides y antibiótico vías respiratorias altas.
1 respuestas

Synalar otico son unas gotas desinfectantes para las infecciones de oído. Para destapar la cera hay otras gotas pero antes debe estar seguro de que haya un tapón en los oídos.
8 respuestas

Dr. Andrés Martínez Puente
Dr. Andrés Martínez Puente
Oftalmólogo
Pontevedra
solamente un poco de escozor ,sin importancia
1 respuestas

Dr. Alexander Bunge
Dr. Alexander Bunge
Otorrino
Valencia
Buenos días,
Las gotas pueden causar que se tape el oído ya que las gotas impiden que las ondas del sonido lleguen a la membrana timpánica. Puede también ser posible que hay mucha cera…
1 respuestas

No tiene consecuencias relevantes.
1 respuestas

Seguramente no es peligroso pero el vehículo de esas gotas no es propio para ojos. Lavar y lágrimas artifiales
1 respuestas

No debería de haber ningún problema, ya que el synalar ótico no tiene entre sus componentes penicilinas o sus análogos, no obstante recuerde evitar la automedicación y consulte con su médico
1 respuestas