Estoy en tratamiento para dejar de consumir cocaína y mi doctora me receto depakine, la verdad que me
Estoy en tratamiento para dejar de consumir cocaína y mi doctora me receto depakine, la verdad que me va muy bien, cuando la tomo y pienso en la cocaína me dan como nauseas y asco y fatiga desde que lo tomo, ¿Esto es normal o más bien es psicológico?
5 respuestas
El tratamiento farmacológico con depakine tiene como efectos adversos entre otros: problemas gastrointestinales, Problemas del S.N.C, temblores,etc. De cualquier manera si tiene alguna duda consulte con su médico.Un SALUDO
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Cuando se consume cocaína de forma habitual se produce un aumento de dopamina( neurotransmisor cerebral) en el cerebro que activa las sensaciones de euforia al activar los circuitos de recompensa y placer del cerebro. Al dejar de consumir cocaína se reduce la sobreestimulación de estos circuitos y aparece el sindrome de abstinencia que provoca fatiga , irritabilidad y ansiedad por el consumo de cocaína. Para tratar esos sintomas se dan medicamentos ansiolíticos. Depakine es uno de esos medicamentos. De todas formas si usted tiene dudas sobre sus efectos debe consultar a su mèdico.
El que esas sensaciones desagradables, esten asociadas al pensamiento de la cocaína, sí que puede ser más psicológico, al estar en tratamiento de deshabituación de ella, estas cambiando los condicionamientos psicológicos sobre su consumo, enhorabuena!!!
Preguntas similares
- Tengo ansiedad; mi psiquiatra me receto sertralina, pero tengo miedo de un posible PSSD. ¿Qué tan co
Hola. Tengo ansiedad desde hace casi 2 meses. El actual tratamiento es lorazepam 0,5 y brillentix 5
Hola buenas es posible tener una amnesia por tomar benzodiacepinas y deprax en uso moderado y para
Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
¿Tu caso es similar? Estos profesionales pueden ayudarte:
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.





