Estoy tomando pristiq hace cuatro días y siento mucha ansiedad y nerviosismo y no puedo dormir.cuans
Estoy tomando pristiq hace cuatro días y siento mucha ansiedad y nerviosismo y no puedo dormir.cuanso remitirán los síntomas? yo es para una depresión post parto no tengo gana de salir ni puedo quedarme sola
4 respuestas
Probablemente sea un efecto adverso del tratamiento . Si no cede en una semana, consulte con su médico prescriptor.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Además de la medicación es imprescindible el seguir una psicoterapia. La medicación es una ayuda. Acuda a un profesional de la psicología si aún no lo ha hecho. Buena suerte !
Hola. Probablemente sea efecto de la medicación. Hasta que no lleves aproximadamente un mes tomándola no se puede valorar el efecto de la misma. No obstante si sigues así consulta con tu psiquiatra . Te aconsejo que inicies tratamiento psicológico para trabajar tus pensamientos negativos.Un saludo y mucho ánimo.
Hola. Lo que sientes es un posible efecto adverso a la medicación, puede ocurrir y debe remitir en unas semanas. Si ves que los síntomas persisten más allá de 3-4 semanas, consulta con el médico que te la ha recetado. Como psicóloga, indicarte que no solo te quedes con la medicación... sino que también es importante que te apoyes en la figura de un psicólogo y psicoterapia. La psicoterapia te permitirá tener un espacio donde manejar los síntomas por ti misma e ir recuperando tu autonomía. Consúltame si lo deseas, estaré encantada de ayudarte. Un abrazo, te deseo lo mejor. Montse Marsà - Psicóloga Sanitaria | Psicoterapia | Terapia de Pareja
Preguntas similares
- Hola. Tengo ansiedad desde hace casi 2 meses. El actual tratamiento es lorazepam 0,5 y brillentix 5
Hola buenas es posible tener una amnesia por tomar benzodiacepinas y deprax en uso moderado y para
Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
Mebmandaron besitran para levantar el animo,y lo q leo es csnsancio y etc entonces para que,si voy a
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



