He tomado durante 5 meses Sertralina 50 la suspendí y después de dos meses tuve que continuar con Sertralina
He tomado durante 5 meses Sertralina 50 la suspendí y después de dos meses tuve que continuar con Sertralina 25, llevo 14 días tomándola y desde que comencé solo he sentido más ansiedad y un poco de fobia,quiero que esto pase rápido, ¿Que me esta pasando?
7 respuestas
Como bien dicen mis compañeros este tipo de medicacion tarde en hacer efecto unas 4 semanas, asi que por esa parte tendras que tener paciencia De todos modos te recomendaria que hicieses algun tipo de psicoterapia para aprender a manejar esa ansiedad por ti misma y no depender tanto de la medicacion... Un saludo
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buenas tardes, Entiendo tu necesidad de "que pase rápido" pero es difícil, ojalá pudiésemos darte una receta milagrosa. Te recomiendo que visites un profesional donde puedas llegar al origen de esa ansiedad, a través de la psicoterapia puedes conocer qué aspectos de tu vida pueden estar provocándote la ansiedad. La medicación ayuda, por supuesto, pero si además sabemos el origen del problema podemos mejorar la calidad de vida y evitar recaídas en el futuro.
No estoy plenamente de acuerdo en que la medicación sea de gran ayuda a largo plazo. Le aconsejo acudir a un psicólogo, preferentemente cognitivo conductual, quien le enseñará técnicas que puestas en práctica bajarán su nivel de ansiedad, su cerebro aprenderá a discriminar las situaciones de peligro de las que no lo son además de nuevas maneras de actuar es esas circunstancias sin ningún tipo de efectos secundarios
Como dicen los compañeros posiblemente estés experimentando un desajuste asociado a la medicación que necesita de un tiempo para que responda en función de la pauta prescrita. Quizá también potenciar su efecto con otro medicamento y no olvides que los medicamentes también pueden tener lo conocido como efecto rebote que es producir el efecto contrario al que motiva su prescripción. Esto te lo debe de valorar y explicar el médico generalista o psiquiatra. Quizá alivie el temor fácilmente inferible sobre la pregunta ¿Qué me está pasando?. En función del grado de malestar y diferentes tipos de limitaciones que determina la pauta medicamentosa, la intervención psicológica sería pertinente y adecuada.
No sabemos el motivo por el que empezó a tomar sertralina, posiblemente fue por un estado de ansiedad. Si al suprimir el tratamiento ha recaído, es que este ha sido demasiado corto, aparte de que habría que hacer un acompañamiento psicológico para averiguar la causa de la ansiedad y como superarla. Al reiniciar el tratamiento, este hará efecto en unas 4 semanas, lleva ahora poco tiempo tomándolo. Si la ansiedad es muy intensa, consulte con su psiquiatra la posibilidad de añadir temporalmente un ansiolítico. Un cordial saludo
Es probable que sea un desajuste por la medicación. Por tomarla y dejarla. El cuerpo tiene que volver a acostumbrarse. De cualquier modo, si persisten los síntomas consulta con tu médico.
Hola. Como señalan mis compañeros, pueden ser efectos secundarios a que el cuerpo está volviéndose a adaptar a la medicación. Consulta con el médico si los síntomas persisten o ante cualquier duda que tengas sobre ella. Me pregunto si también te has planteado acudir a psicoterapia. El mejor tratamiento para resolver problemas de ansiedad debería ser la psicofarmacología acompañado de terapia psicólogica. La psicoterapia te ayudará a aprender nuevas estrategias y herramientas para aplicar en tu día a día y poder enfrentarte de una forma mucho más adaptativa. A la larga, también podrás evitar recaídas. Un saludo cordial.
Preguntas similares
- Tengo ansiedad; mi psiquiatra me receto sertralina, pero tengo miedo de un posible PSSD. ¿Qué tan co
Hola. Tengo ansiedad desde hace casi 2 meses. El actual tratamiento es lorazepam 0,5 y brillentix 5
Hola buenas es posible tener una amnesia por tomar benzodiacepinas y deprax en uso moderado y para
Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




