Hola, desde que dejé las pastillas anticonceptivas empezó una caída de cabello muy fuerte. He perdid

1 respuestas
Hola, desde que dejé las pastillas anticonceptivas empezó una caída de cabello muy fuerte. He perdido mucha cantidad y densidad, es bastante notable. Estoy tomando mediobiotin fuerte, que me recomiendan? Un saludo y gracias.
Depende de los meses que hayan pasado de la suspensión de los anticonceptivos. puede ser que tu organismo necesite tiempo para adaptarse a la nueva situación o bien que tengas un desarreglo hormonal que sea la causa de la caída de cabello. De una u otra forma hazte consultar al dermatólogo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Expertos

Ina Hristova

Ina Hristova

Homeópata

Madrid

Isabel Sierra Hernández

Isabel Sierra Hernández

Acupuntor, Homeópata, Terapeuta complementario

Almería

Elisenda Avellaneda Ramoneda

Elisenda Avellaneda Ramoneda

Terapeuta complementario

Sabadell

Isabel Sancho Garnier

Isabel Sancho Garnier

Terapeuta complementario

Boadilla del Monte

Jéssica Peñas García

Jéssica Peñas García

Terapeuta complementario

Madrid

lucia gomez

lucia gomez

Dermatólogo

Valencia

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 21 preguntas sobre Caída de pelo
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.