Hola. Estoy tomando anticonceptivos, y me ha venido la menstruación en la segunda semana de la table

1 respuestas
Hola. Estoy tomando anticonceptivos, y me ha venido la menstruación en la segunda semana de la tableta de anticonceptivos, sigo tomandolas hasta terminar o la suspendo 7 días y continuó con la nueva tableta? Gracias
Cuando ocurren estos sangrados tomando el anticonceptivo es por una mala absorción o por un olvido y se ha producido una hemorragia por deprivación. Puede hacer lo que usted nos propone pero yo le aconsejaría que siguiera tomando el anticonceptivo hasta finalizar y que continuara con el siguiente blíster sin hacer el descanso de siete días. Mientras sangre no tenga relaciones y tome el anticonceptivo a la misma hora y que no haya ningún fármaco que puede interferir en su acción.
Le invitamos a una visita: Reconocimiento médico ginecológico - 100 €
Puede concertar una visita a través del sitio Doctoralia, haciendo clic en el botón Concertar visita.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Expertos

Soraya López Zacarez

Soraya López Zacarez

Médico general

Cartagena

Nelson A. Carias Hernandez

Nelson A. Carias Hernandez

Médico general

Hellin

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 695 preguntas sobre Métodos anticonceptivos
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elige la especialidad de los médicos a los que quieres preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)

¿Tu caso es similar? Estos profesionales pueden ayudarte:

Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.