Mi hijo tenia dificultades escolares,atención y memoria baja, movimientos nocturnos en todo el cuerpo. Toma Valpakine desde hace 20 días pero continua con movimientos tipo sobresalto, solo el pie o la mano por la noche, ¿Que podemos hacer?
 Dolors Fernandez Rodriguez
Dolors Fernandez Rodriguez
Psicólogo
Vilanova i La Geltrú
Deberias consultar con un psicólogo con experiencia en reeducaciones psicopedagógicas. Después de estudiar la problemática que presenta tu hijo, podrá diseñar un plan de intervención que aborde tanto sus problemas de atención y memoria, como sus dificultades a nivel académico.
Saludos.

 Paulino del Campo Redondo
Paulino del Campo Redondo
Psicólogo, Psicólogo infantil
Madrid
Es conveniente valorar al niño detenidamente en consulta de psicología, hacer una análisis de los problemas y comportamientos que presenta y en vista del resultado establecer un tratamiento psicológico apropiado.
Desde luego con medicación no se solucionan problemas de comportamiento, de falta de atención, memoria y movimientos nocturnos.y menos las dificultades escolares.
El valpakine es un antiepiléptico y salvo que su hijo tenga este problema puede que no sea lo más adecuado.
En cualquier caso, incluso si la medicación puede ayudar a mejorar el problema, hará falta un tratamiento cognitivo conductual para sus dificultades escolares, mejorar la atención y la memoria y las dificultades del sueño.

Dra. Raquel Suarez Ramos
Dra. Raquel Suarez Ramos
Psicólogo, Psicólogo infantil
Villaviciosa de Odón
Lo mejor es acudir a un profesional que le oriente sobre los posibles problemas que el diagnostique , después de realizar una batería de pruebas., en la actualidad existen programas con resultados muy favorables para focalizar la atención y la memoria de forma bastante lúdica con la que el niño a través del juego puede realizar un buen aprendizaje, basándonos en una atención mas elevada y mayor aumento de memoria. Un saludo y mucha suerte.

 M Ángeles Sánchez Rodríguez
M Ángeles Sánchez Rodríguez
Psicólogo, Psicólogo infantil
Mairena del Aljarafe
Lo que cuenta puede ser debido a que su hijo tenga alteraciones paroxísticas que son crisis focales que suceden generalmente durante las horas de sueño y por eso toma un antiepiléptico. Estas crisis son un trastorno del neurodesarrollo y van asociadas a problemas de atención, dificultades del aprendizaje y muchas veces a problemas del lenguaje y del comportamiento. Le recomendaría que acudiese a un profesional de la psicología para que tratase todos esto.

 Inmaculada Jarava Ramirez
Inmaculada Jarava Ramirez
Psicólogo, Psicólogo infantil
Puerto de Santa Maria, El
Habría que analizar que es lo que está provocando ese comportamiento en el niño, que es lo que le impide un desempeño normalizado de su actividad escolar y de su descanso nocturno. Le aconsejaría que acuda a un profesional que pueda ayudar al niño y a vosotros como padres.

 Raül Gámez Centol
Raül Gámez Centol
Terapeuta complementario
Barcelona
Primero de todo tendríamos de mirar las causas de estos comportamientos, ya estos que pueden ser diversos, como por ejemplo a nivel emocional (creencia limitantes o copias conductuales que hacen que comportemos de una manera determinada), alguna falta de conexión de hemisferios cerebrales o sistema límbico, algunos reflejos primitivos no integrados, etc.. Lo siguiente sería hacer unas correcciones totalmente personalizadas para modificar los síntomas.

Especialistas en Trastornos del aprendizaje

Inmaculada Remesal Martínez

Inmaculada Remesal Martínez

Logopeda, Psicólogo

Sevilla

Sandra Lopez Gallego

Sandra Lopez Gallego

Psicólogo

Vilanova i La Geltrú

Sofía Martín Gutiérrez

Sofía Martín Gutiérrez

Psicólogo, Psicólogo infantil

Sevilla

María Teresa Gutiérrez de Guzmán

María Teresa Gutiérrez de Guzmán

Traumatólogo, Especialista en medicina del trabajo, Psiquiatra

Palencia

Silvia Román Comendador

Silvia Román Comendador

Psicólogo

Madrid

Jessica Caceres aranda

Jessica Caceres aranda

Psicólogo, Psicólogo infantil

Sabadell

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 3 preguntas sobre Trastornos del aprendizaje

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.