Padezco de ansiedad con hipervigilancia corporal. Acudo a terapia con una psicóloga. Actualmente tom

Padezco de ansiedad con hipervigilancia corporal. Acudo a terapia con una psicóloga. Actualmente tomo medio Orfidal por la noche y, alguna vez, medio a medio día. Pero no dejo de tener taquicardias. Me han recomendado Propanolol. Sería efectivo? Alguna contraindicación con el Orfidal?

8 respuestas


La hipervigilancia corporal suele generar un círculo muy agotador: notas una sensación física, tu atención se queda fijada ahí, aumenta la alarma, el cuerpo responde con más activación y eso hace que todavía observes más síntomas. Las taquicardias son muy frecuentes dentro de ese estado de activación ansiosa, aunque evidentemente siempre conviene que un médico descarte causas físicas si no se ha hecho ya. Con respecto al propranolol, sí es un medicamento que a veces se utiliza en ansiedad, especialmente cuando predominan síntomas físicos como taquicardia, temblor, sensación de descarga de adrenalina o ansiedad anticipatoria. El propranolol actúa más sobre la respuesta física del cuerpo que sobre el pensamiento ansioso en sí. Hay personas a las que les ayuda bastante precisamente porque, al disminuir la intensidad de las sensaciones corporales, dejan de entrar tan rápido en el bucle de alarma. En cuanto a combinarlo con Orfidal, en general existen casos en los que ambos medicamentos se pautan juntos, pero eso debe valorarlo siempre un médico porque depende de factores como tensión arterial, frecuencia cardíaca, antecedentes médicos, asma, medicación adicional, dosis concretas y cómo responde tu cuerpo. El propranolol no es adecuado para todo el mundo y tiene contraindicaciones importantes en algunas personas, por ejemplo en ciertos problemas respiratorios, cardíacos o tensiones bajas. También creo importante decirte algo: cuando existe mucha hipervigilancia corporal, a veces la persona acaba buscando “la medicación que elimine por completo la sensación”. Y aunque la ayuda farmacológica puede ser útil, normalmente el trabajo terapéutico sigue siendo fundamental para que el cerebro deje de interpretar cada sensación física como una amenaza. Por lo que cuentas, parece positivo que ya estés en terapia, porque precisamente ahí suele trabajarse la relación que la mente desarrolla con las sensaciones corporales, la necesidad de comprobar, la anticipación y el miedo a las propias respuestas físicas. Mi recomendación sería que no inicies el propranolol por tu cuenta y lo hables con tu médico o psiquiatra para que valore si en tu caso concreto puede ayudarte y si existe alguna contraindicación. Y si lo necesitas, también puedes pedirme cita online.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, gracias por compartir lo que te está ocurriendo. El propranolol puede ser útil en algunos cuadros de ansiedad, especialmente cuando predominan síntomas físicos como taquicardia, sensación de alerta constante, presión en el pecho o temblores. A diferencia del Orfidal, no actúa tanto sobre la preocupación o el pensamiento ansioso, sino sobre la activación física del sistema nervioso. En principio, puede combinarse con Orfidal (lorazepam), aunque siempre debe valorarlo un médico antes de iniciarlo, ya que hay ciertas situaciones en las que no se recomienda o hay que tener precaución, por ejemplo si existe asma, tensión baja, pulso bajo o algunos problemas cardíacos. Además, cuando hay hipervigilancia corporal, muchas veces ocurre que el propio miedo a notar las sensaciones físicas hace que el cuerpo permanezca en un estado continuo de activación. Por eso, aunque la medicación puede ayudar a reducir síntomas, suele ser importante trabajar también la relación que se establece con esas sensaciones corporales para que el sistema nervioso pueda ir perdiendo esa sensación de amenaza constante. Si en algún momento necesitas una valoración más individualizada o trabajar específicamente la ansiedad física y la hipervigilancia corporal, puedes consultarlo conmigo. Atiendo presencialmente en Tres Cantos (Madrid), también a domicilio en Madrid Norte y en modalidad online. Un saludo.


Hola! Las propias sensaciones físicas (como el pulso o los latidos) terminan generando más alerta y más taquicardia en estos casos. El propranolol a veces se utiliza precisamente para reducir síntomas físicos de activación (taquicardia, temblor, sensación de “subidón” corporal), y muchas personas notan alivio en ese aspecto. Aun así, no conviene iniciarlo por cuenta propia. Aunque en general puede combinarse con Orfidal bajo supervisión médica, hay situaciones en las que el propranolol no es recomendable o requiere especial precaución (asma, tensión baja, pulso bajo, algunos problemas cardíacos, etc.). Además, en personas muy pendientes del cuerpo, a veces ayuda mucho con el síntoma físico, pero no siempre reduce la raíz de la ansiedad. Lo más adecuado sería comentarlo con el especialista, explicándole cómo son esas taquicardias, cuándo aparecen y cuánto interfieren. Y mientras tanto, seguir trabajando en terapia la relación con las sensaciones corporales suele ser una parte importante de la mejoría.

Joan Herrera Reyné

Joan Herrera Reyné

Psicólogo

Lloret de Mar

Reservar cita

Entiendo tu preocupación. Cuando hay ansiedad e hipervigilancia corporal, es muy frecuente estar muy pendiente de las sensaciones físicas y tener miedo a si un medicamento será adecuado, si tendrá efectos secundarios o si puede mezclarse con otro. El propranolol puede utilizarse en algunos casos para síntomas físicos de ansiedad, como palpitaciones, temblor o activación corporal, pero no es un medicamento que deba iniciarse sin una valoración médica individual. Hay que tener en cuenta tensión arterial, frecuencia cardiaca, antecedentes respiratorios, otros tratamientos y tu situación concreta. Respecto a combinarlo con Orfidal, lo más prudente es que lo consultes directamente con el médico o psiquiatra que te lo ha indicado, o con tu farmacéutico, antes de tomarlo. Ellos podrán decirte si en tu caso es seguro, qué dosis corresponde y qué señales debes vigilar. A nivel psicológico, también sería importante seguir trabajando esa hipervigilancia corporal en terapia, porque muchas veces el problema no es solo la sensación física, sino el miedo que aparece al notarla y el bucle de comprobación que se genera. Te animo a hablarlo con tu especialista antes de iniciar o combinar medicación, y a continuar el trabajo terapéutico para aprender a relacionarte con tu cuerpo desde más seguridad y menos vigilancia. Un abrazo.

Sagra González

Sagra González

Psicólogo

Móstoles

Reservar cita

Hola considero que de cara a la medicación hables con tu medico de familia y pidas cita con el cartílago para que te hagan un análisis más concreto. Un abrazo


Buenas noches, la ansiedad con taquicardía es la respuesta de tu cuerpo ante sobrecarga emocional. Para sanar te mereces dejar las pastillas, no tomar más pues eso hace que lo que necesita salir no pueda salir y aprender a gestionar tus emociones así como sanar lo que te las genera. Un saludo.


La ansiedad con hipervigilancia corporal puede generar síntomas muy intensos, especialmente cuando el cuerpo se convierte en el centro de la atención y cualquier sensación se interpreta como una señal de alarma. Las taquicardias son uno de los síntomas más frecuentes y, aunque resultan muy desagradables, suelen estar relacionadas con la activación del sistema nervioso más que con un problema físico. El Orfidal puede ayudar a reducir la tensión general, pero no siempre disminuye los síntomas corporales asociados a la activación fisiológica. Por eso, en algunos casos, los profesionales médicos consideran el uso de betabloqueantes como el propranolol, que actúan reduciendo la respuesta física del cuerpo ante la ansiedad. Es importante que cualquier ajuste o combinación de medicación sea valorado por un médico, ya que solo un profesional sanitario puede determinar si es adecuado para ti y si existe alguna contraindicación en tu caso concreto. Más allá de la medicación, trabajar la hipervigilancia corporal en terapia es fundamental para que puedas recuperar la sensación de control y reducir el miedo a tus propias sensaciones. Si sientes que este tema te está afectando demasiado o que necesitas un acompañamiento más profundo, te animo a reservar una consulta psicológica online conmigo para poder ayudarte a comprender mejor lo que te ocurre y encontrar estrategias que te permitan vivir con más calma y seguridad.


Hola, gracias por compartir. Te recomiendo que lo consultes con tu psiquiatra o medico de cabecera para que te aseguren que no hay problema en caso de que quieras tomarlo. Gracias

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.