Se puede presentar diarreas y retorcijones tras el tratamiento con rifaximina por 14 dias?

3 respuestas
Se puede presentar diarreas y retorcijones tras el tratamiento con rifaximina por 14 dias?
Depende la dosis que esté tomando, pero en general a las dosis que se emplea habitualmente no suele caer mal.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Por supuesto que se pueden presentar y no conviene tomarlo de forma prolongada

Se puede pero no es habitual (la diarrea). También sería posible que haya concurrido un virus o causa infecciosa durante el tratamiento. Un saludo

Expertos

Michel Ble Caso

Michel Ble Caso

Digestólogo

Barcelona

Reservar cita
José Francisco Suárez Crespo

José Francisco Suárez Crespo

Digestólogo

Granada

Salvador Machlab

Salvador Machlab

Digestólogo

Sabadell

Reservar cita
German Arguelles Fernandez

German Arguelles Fernandez

Digestólogo

Gijón

Gontrand Lopez-Nava Breviere

Gontrand Lopez-Nava Breviere

Digestólogo

Madrid

Andrea Gongorra López

Andrea Gongorra López

Digestólogo

Boadilla del Monte

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 9 preguntas sobre Crecimiento excesivo de bacterias en el intestino
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.