Dr. Alfonso Casas Losada

Psiquiatra ver más

Pontevedra 1 dirección

Núm. Colegiado: 363603262

2 opiniones

Consulta

Consultorio privado
CALLE DANIEL DE LA SOTA 9 2º izquierda, Pontevedra

Este especialista no ofrece reserva online en esta dirección

¿Este especialista no dispone de la información que necesitas?

Mostrar otros psiquiatras cerca de mí

Servicios y precios

Los precios son para pacientes sin aseguradora

Servicios populares


CALLE DANIEL DE LA SOTA 9 2º izquierda, Pontevedra

90 €

Consultorio privado



CALLE DANIEL DE LA SOTA 9 2º izquierda, Pontevedra

Desde 90 €

Consultorio privado

Otros servicios


CALLE DANIEL DE LA SOTA 9 2º izquierda, Pontevedra

Consultorio privado



CALLE DANIEL DE LA SOTA 9 2º izquierda, Pontevedra

Consultorio privado

Experiencia

Sobre mí

Especialista en Psiquiatría con una larga carrera en el ámbito hospitalario y ambulatorio en el servicio publico, y actualmente jefe de servicio de Ps...

Mostrar descripción completa

Especialista en:

  • Neuropsiquiatría
  • Psicogeriatria

2 opiniones de pacientes

Valoración global

Todas las opiniones son importantes, por este motivo, los especialistas no pueden pagar para modificar o eliminar opiniones. Saber más.
U
Localización: Consultorio privado

Muy humano,cercano fácil de entender una maravilla

A
Localización: Consultorio privado

Un buen doctor de siquiatria y muy atento con la gente y muy agradable

Se ha producido un error, inténtalo de nuevo.

Dudas solucionadas

17 dudas solucionadas a pacientes en Doctoralia

Duda sobre Denubil

¿Cómo afecta Denubil al INR en personas que toman Sintrom?

Denubil es la asociación de dos sustancias: heptaminol y pidolato. No está descrito en ficha técnica interacción con Sintrom que afecte a INR.

Dr. Alfonso Casas Losada

Duda sobre Cymbalta

¿El empeoramiento de los acúfenos que produce Cymbalta son efectos permanentes o cesan cuando se deja de tomar el medicamento?

Los acúfenos son de causa otológica, normalmente ligados a pérdidas de audición. Tienen un mecanismo complejo de producción. La influencia de medicamentos es menor o ninguna. Los estados de estrés o afectivos pueden aumentar la intensidad de los acúfenos, o principalmente hacer perder la tolerancia a los mismos, en un modo parecido en el que influyen en el dolor.

Dr. Alfonso Casas Losada

Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.

Preguntas frecuentes