Preguntas sobre Enfermedades de la cornea

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 25 preguntas sobre Enfermedades de la cornea
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)

Preguntas sobre Enfermedades de la cornea

1º) Eliminar la causa. Las inflamaciones crónicas y los colirio con fosfatos pueden hacer que aparezca calcio en la córnea.
2º) Raspar todo lo que se pueda y aplicar un colirio que diluye…
2 respuestas

Hay que buscar la causa de esas sinequias. Pueden ser inflamatorias, o por que haya alguna parte de la herida abierta, o una epitelización ... tratando la causa se pueden resolver la mayoría…
1 respuestas

Los corticoides tópicos (gotas) mejoran la visión y disminuyen las molestias que provoca la luz (fotofobia) debidos a la presencia de infiltrados corneales secundarios a una conjuntivitis vírica…
1 respuestas

Si se refiere a estética de los parpados, sí puede hacerlo.
1 respuestas

Yo le aconsejaría q mejor no use las lentes de contacto, mejor evitar cualquier tipo de traumatismo externo a una cornea q es mas delicada por la distrofia.
3 respuestas

La dosis de preparados en fórmula magistral puede variar según las necesidades, la más habitual para el tratamiento de los infiltrados es de 0,5% cada 12 horas. Existe hoy en día un preparado…
2 respuestas

No duran para toda la vida, si vuelven a aparecer tras suspender los corticoides es porque NO se han mantenido en tiempo e intensidad suficiente; y en los casos excepcionales que no fuera así…
1 respuestas