Buenas tardes.
Hoy es el tercer dia que estoy tomando Pylera para eliminar helicobacter y siento mareo, un poco de desequilibrio, nauseas fuertes ( no todo el dia ) y bastante debilidad. Son efectos secundarios normales? Deben disminuir conforme pasan los dias aunque no se haya acabado el tratamiento?
Muchas gracias
Efectivamente pueden ser efectos secundarios del tratamiento. Es frecuente y suelen estabilizarse y luego remiten al acabar el tratamiento.

Se consideran efectos normales y efectivamente van disminuyendo conforme pasa el tiempo

Especialistas en Helicobacter pylori

Diego Ledro Cano

Diego Ledro Cano

Digestólogo

Almonte

José Maria Moreno Planas

José Maria Moreno Planas

Digestólogo

Albacete

Luis Gotuzzo Altez

Luis Gotuzzo Altez

Digestólogo

Leganés

Maria Victoria Andreu Solsona

Maria Victoria Andreu Solsona

Digestólogo

Barcelona

Ignasi Puig del Castillo

Ignasi Puig del Castillo

Digestólogo

Manresa

Jose Maria Perez Portela

Jose Maria Perez Portela

Digestólogo

Tarragona

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 1127 preguntas sobre Helicobacter pylori

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.