Estoy en el septimo dia del tratamiento con pylera mas omeprazol de 40mg, 2 al dia. Me noto todo el aparato digestivo con unas molestias muy raras los intestinos me molestan bastante mas que antes del tratamiento puesto que es un constante burbujeo.Es normar el burbujeo con dolor en los intestinos?
Dr. Diego Sánchez Muñoz
Dr. Diego Sánchez Muñoz
Digestólogo
Algeciras
Esos síntomas son relativamente frecuentes o no suelen ser importantes. Si ya lleva 7 días es muy recomendable que finalice el tratamiento

Entra dentro de los efectos secundarios de la toma del Pylera, pero merece la pena que termine el tratamiento para aumentar su eficacia

Eso, acábelo pero si el IBP que toma es omeprazol, basta que sean 20 mg cada 12 h.

Especialistas en Helicobacter pylori

Diego Ledro Cano

Diego Ledro Cano

Digestólogo

Almonte

Luis Gotuzzo Altez

Luis Gotuzzo Altez

Digestólogo

Leganés

Jorge González Calvin

Jorge González Calvin

Digestólogo

Granada

Maria Victoria Andreu Solsona

Maria Victoria Andreu Solsona

Digestólogo

Barcelona

José Luis Domínguez Jiménez

José Luis Domínguez Jiménez

Digestólogo

Córdoba

Jose Maria Perez Portela

Jose Maria Perez Portela

Digestólogo

Tarragona

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 522 preguntas sobre Helicobacter pylori

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.