Estoy tomando Pylera y he notado que mi estómago se me inflama, es normal? Mi esposo puede tener esa bacteria Helicobacter también o no?
El tratamiento con Pylera puede efectivamente provocar inflamación abdominal con hinchazón de estómago y son efectos secundarios lógicos y bastante frecuentes cuando se toma este tratamiento. Que su marido tenga o no esta infección es bastante probable independientemente de que usted la tenga pero porque la prevalencia de la infección por Helicobacter pylori, al menos en la población española está en torno al 50%.

Suele ser frecuente que ocurra, sin ninguna importancia al respecto y puede que su marido lo tenga, por lo que deberia hacerse una prueba del aliento, para saber si lo tiene, o no.

Especialistas en Helicobacter pylori

Diego Ledro Cano

Diego Ledro Cano

Digestólogo

Almonte

Luis Gotuzzo Altez

Luis Gotuzzo Altez

Digestólogo

Leganés

Jorge González Calvin

Jorge González Calvin

Digestólogo

Granada

Carmen Rico López

Carmen Rico López

Médico de familia

Almería

Maria Victoria Andreu Solsona

Maria Victoria Andreu Solsona

Digestólogo

Barcelona

Laura Sanchis Artero

Laura Sanchis Artero

Digestólogo

Valencia

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 1160 preguntas sobre Helicobacter pylori

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.