Hoy me pusieron una prótesis en el hombro y ahora tengo la mano hinchada y de color oscuro. Es norma

1 respuestas
Hoy me pusieron una prótesis en el hombro y ahora tengo la mano hinchada y de color oscuro. Es normal?
Es completamente normal. Toda la inflamación baja al brazo y a la mano por acción de la gravedad. Debe mantener el brazo en cabestrillo, con la mano elevada, moviendo frecuentemente los dedos y la muñeca. Debe retirar el cabestrillo varias veces al día para realizar ejercicios de flexoextensión de codo. Aplique frío y tome la medicación pautada por su cirujano. Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Expertos

Juan Díaz Sepúlveda

Juan Díaz Sepúlveda

Traumatólogo

Sant Joan Despí

Reservar cita
Ricardo Cuéllar Gutiérrez

Ricardo Cuéllar Gutiérrez

Traumatólogo

Donostia-San Sebastian

Reservar cita
David Perea Tortosa

David Perea Tortosa

Traumatólogo

Alicante

Reservar cita

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 655 preguntas sobre Rotura tendón supraespinoso - Tratamiento por artroscopia

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.