Preguntas de pacientes (9)
-
Hola buenas noches. Tengo una duda. Fui al medico y tengo un quiste de cuerpo lúteo en mi ovario der
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Lo normal que el quiste despues 2-3 reglas disminuya de tamaño.
Ante el riesgo de rotura del quiste o torsión del ovario, mejor que hagas vida tranquila. No es necesario realizar reposo… Ver más
-
Hola, es la primera vez que empiezo a tomar las pastillas anticonceptivas y mi pareja me eyaculo ade
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
El primer mes que se incia un metodo anticonceptivo, bien sean pastillas, anillo vaginal, parches o colocación de un DIU, lo recomendable es utilizar un metodo de barrera (preservativo).
Lo… Ver más
-
¿A que se debe el flujo rosado un dia antes de la regla al dejar las pastillas anticonceptivas?
¿A que se debe el flujo rosado un dia antes de la regla al dejar las pastillas anticonceptivas?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Si que es normal, se llama spotting, es debido a la carga hormonal de los anticonceptivos, que cada vez es menor. Si no te afecta no es necesario cambiarlos, pero si te ocurre muy seguido y estas… Ver más
-
Hola, creo que tome dos pastillas juntas anticonceptivas, y ahora me falta una para terminar, estoy
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Tranquila, ocurre muchas veces. Haz la semana de descanso que te toca (acabando un dia antes) y vuelve a empezar una caja nueva cuando te toque.
Un saludo.
-
Hola buenas noches. Tengo hinchazón, ganas de orinar frecuentes y un flujo con olor como a pescado.
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Por el olor tan caracteristico podria ser vaginosis bacteriana, el tratamiento son unos ovulos vaginales especificos, pero seria recomendable una exploración ginecologica para confirmarlo.
No… Ver más
-
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Durante las proximas 3 semanas (que es el tiempo aproximado para que cicatrice bien la herida del cuello uterino) tienes que evitar mantener relaciones, uso de tampones vaginales, baños o piscinas… Ver más
-
Si estoy tomando Yasmín anticonceptivo y tengo que tomar Monurol en los 3 dias últimos antes de empe
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Al tomar un antibiotico se puede disminuir la absorción del anticonceptivo, en teoria, al no tomarlo durante estos 3 dias, no afectaria en la absorción del anticonceptivo. De todas formas, ante… Ver más
-
Hola, llevo 5 meses tomando Sibilla y mantuve relaciones sexuales sin protección. El problema es que
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Quedate tranquila, por un retraso de 2/3 horas estas completamente cubierta, el problema si el olvido es de mas de 6-8 horas.
Un saludo.
-
Buenas tarde tengo mi diu vencido hacen 2 años caduco q riesgo puedo tener es tenido relaciones sexu
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Debes de acudir a tu ginecologo para su retirada, porque puede que ya no sea efectivo con riesgo de embarazo y para evitar infecciones.
Un saludo.
Preguntas populares
-
Tengo ansiedad; mi psiquiatra me receto sertralina, pero tengo miedo de un posible PSSD. ¿Qué tan co
Buenas tardes : Lo que vd refiere es poco frecuente ,pero no imposible; el…